Новости

Семинар «Актуальные вопросы установления времени выполнения реквизитов документов»
(Москва, 12–14 апреля 2023 года)

В соответствии с Планом проведения научно-практических конференций и семинаров государственных судебных экспертов федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации на 2023 год на базе ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России в очном и онлайн формате проведен семинар по теме: «Актуальные вопросы установления времени выполнения реквизитов документов».

В работе мероприятия приняли участие 80 экспертов из 40 судебно-экспертных учреждений Минюста России, а также эксперты Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, применяющие в своей деятельности методику «Определение давности выполнения реквизитов в документах по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей».

Перед началом работы перед участниками с приветственным словом выступили и. о. заместителя директора Центра, кандидат юридических наук Алексей Владимирович Мамонтов и Ученый секретарь РФЦСЭ, доктор юридических наук Елена Владимировна Чеснокова. Модератор семинара – заместитель начальника отдела технической экспертизы документов РФЦСЭ Ольга Алексеевна Скоромников обратила внимание на важные пункты программы и организации семинара, обозначила его цели и задачи.

Цель семинара состояла в обсуждении актуальных вопросов установления времени выполнения реквизитов документов для повышения качества судебных экспертиз и формирования единого научно-методического подхода в судебно-экспертной деятельности, а также в работе с судебно-следственными органами.

В рамках семинара были заслушаны доклады, состоялась дискуссия и обмен мнениями по представляющим интерес темам.

В итоговой резолюции было выдвинуто предложение о проведении подобных мероприятий не реже одного раза в два года, в том числе на базах региональных центров судебной экспертизы Минюста России.


Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.