Новости

В Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации под председательством директора Центра Денисова Юрия Дмитриевича состоялось совместное заседание Ученого совета и Научно-методического совета


РФЦСЭ при Минюсте России является головным научно-методическим, учебным и организационно-производственным центром системы судебно-экспертных учреждений Минюста России и как правопреемник Всесоюзного научно-исследовательского института судебных экспертиз с 1962 года исторически выполняет функцию научного лидера в судебной экспертизе как в Российской Федерации, так и на всем Евразийском пространстве.

Для реализации указанных целей в Центре созданы Ученый совет и Научно-методический совет, решения которых способствуют развитию общей теории и методология судебной экспертизы, внедрению научных наработок в практическую деятельность судебных экспертов.

В мероприятии 15 июня 2023 года приняли участие видные ученые страны в области судебной экспертизы, руководители экспертных подразделений Центра и представители Минюста России.

На заседании были рассмотрены вопросы о результатах выполнения Центром государственного задания в области научно-методического обеспечения; проблемах и перспективах формирования новых родов и видов судебных экспертиз, в том числе религиоведческой и этиковедческой; внедрения новых научно-методических разработок в экспертную практику; о подготовке программ дополнительного профессионального обучения по экспертным специальностям и другие.

Членами советов в ходе состоявшейся дискуссии одобрены и приняты предлагаемые решения по всем рассмотренным вопросам.

Подводя итоги проведенного заседания Ю.Д.Денисов отметил, что в истекшем периоде эффективная работа Центра отвечала вызовам, поставленным перед нашей страной в условиях осложнения внешнеполитической ситуации. Это позволило достичь все поставленные перед РФЦСЭ при Минюсте России основные цели. Принятые на заседании решения повысят уровень решаемости поставленных перед Центром задач по дальнейшему развитию судебной экспертологии в нашей стране.

Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.