Новости

Семинар «Исследование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, лекарственных средств»
(Москва, 17–21 апреля 2023 года)

В соответствии с Планом проведения научно-практических конференций и семинаров государственных судебных экспертов федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации на 2023 год на базе ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России в очном и онлайн формате проведен семинар по теме: «Исследование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, лекарственных средств».

В мероприятии приняли участие 26 экспертов из 16 судебно-экспертных учреждений Минюста России, «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы» и Экспертно-криминалистического центра МВД России.

С приветственным словом к участникам выступил и.о. заместителя директора Центра, кандидат юридических наук Алексей Владимирович Мамонтов. Модераторы семинара – ведущие государственные эксперты отдела экспертизы материалов, веществ и изделий РФЦСЭ Грюмец Анастасия Игоревна и Хатунцева Ольга Владимировна – обратили внимание на важные пункты программы и организации семинара, его цели и задачи.

Цель семинара состояла в обсуждении актуальных вопросов в области исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, лекарственных средств, причем как исследований так называемых традиционных наркотических средств, так и дизайнерских наркотиков.

С момента проведения последнего подобного семинара прошло уже более десяти лет, у экспертов появились новые наработки, а также накопились вопросы в области исследования данных объектов.

На базе обмена опытом, на основе полученных знаний эксперты смогут расширить возможности использования в своей работе тех подходов и разработок, которыми они ранее не пользовались. Это позволит проводить исследования на более качественном уровне, унифицировать исследования по направлению, поспособствует скорейшему раскрытию и расследованию преступлений.

В рамках семинара были заслушаны доклады, состоялась дискуссия и обмен мнениями по представляющим интерес темам.

В итоговой резолюции выдвинуто предложение о проведении подобных мероприятий не реже одного раза в три года, в том числе на базах региональных центров судебной экспертизы Минюста России.


Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.