Новости

Круглый стол на тему «Совершенствование механизма судебно-экспертной деятельности на современном этапе» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества К.Э. Добрынин провел 18 декабря 2013 года круглый стол на тему «Совершенствование механизма судебно-экспертной деятельности на современном этапе».

Ключевым вопросом мероприятия был проект федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», который находится сейчас на рассмотрении в Государственной Думе и прошел там первое чтение.

«Необходимость принятия нового закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» очевидна. Важно повысить качество судебной экспертизы, а также усовершенствовать механизмы регулирования этого вида деятельности. Надо также защитить россиян от неквалифицированных экспертов в этой сфере. Все эти меры направлены на защиту прав наших сограждан», - заявил во вступительном слове К.Э. Добрынин.

Проект закона представила заместитель Министра юстиции Российской Федерации Е.А. Борисенко, которая, в частности, указала, что во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по совершенствованию судебно-экспертной деятельности на площадке Минюста России была проделана очень большая работа по подготовке соответствующих предложений, ключевым звеном которых явился обсуждаемый проект федерального закона. В подготовке законопроекта принимали участие представители федеральных органов власти, высших судов, Генеральной прокуратуры РФ. Рабочая группа обобщила свыше тысячи предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения. Внесенный Правительством РФ законопроект — результат серьезного труда, как самих экспертов, так и пользователей системы — следственных органов, судов, адвокатуры.

С основным тематическим сообщением выступила директор РФЦСЭ при Минюсте России С.А. Смирнова, которая разъяснила присутствующим цели и задачи проекта закона, раскрыла сущность и пути реализации намеченных инновационных механизмов повышения качества и снижения сроков экспертного производства, совершенствования научно-методического обеспечения и формы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в области судебной экспертизы.

В работе круглого стола также приняли участие первый вице-президент Федеральной Палаты адвокатов Ю.С. Пилипенко, секретарь Пленума Верховного суда Российской Федерации, судья ВС РФ В.В. Момотов, видные представители юридического сообщества.

Поскольку изменения правового регулирования носят концептуальный характер и направлены на существенное повышение качества правосудия, к участию в круглом столе проявили большой интерес представители как государственных, так и негосударственных судебно-экспертных учреждений; работники судебных и следственных органов, ведущих научных и образовательных учреждений, юридических корпораций; государственные деятели, представители частного бизнеса и др.

В своих выступлениях участники мероприятия детально обсудили принятый Государственной Думой в первом чтении проект Федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Состоялся предметный обмен мнениями и обсуждение проблем, по которым существуют дискуссионные позиции и разные подходы к механизмам разрешения имеющихся проблем в судебной экспертизе.

В заключение все участники круглого стола, обсудив актуальные проблемы совершенствования судебно-экспертной деятельности, единодушно отметили важность и необходимость принятия проекта закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Организаторы круглого стола искренне поблагодарили всех выступающих, продемонстрировавших стремление улучшить законопроект, избежать возможных правовых коллизий, более эффективно организовать судебно-экспертную деятельность в переходный период, снизить риски непредвиденных ситуаций.

В ходе мероприятия К.Э. Добрынин был награжден Почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации за эффективное содействие в решении возложенных на Минюст России задач.

Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.