Новости

Семинар «Актуальные вопросы почерковедческих экспертиз»

В соответствии с приказом ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 19.12.2022 №256/1-1 «Об утверждении Плана проведения научно-практических конференций и семинаров государственных судебных экспертов федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации на 2023 год», в период 20-22 сентября 2023 года на базе ФБУ Калининградской ЛСЭ Минюста России был проведен семинар «Актуальные вопросы почерковедческих экспертиз».

На семинаре присутствовали представители 28 СЭУ Минюста России: Российского федерального центра судебной экспертизы, Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Средне-Волжского, Сибирского, Уральского, Южного региональных центров судебной экспертизы, Архангельской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Дагестанской, Забайкальской, Калининградской, Красноярской, Курской, Московской областной, Омской, Пермской, Самарской, Томской, Тюменской, Челябинской, Читинской, Чувашской, Якутской, Ярославской лабораторий судебной экспертизы Минюста России.

Более 50 слушателей принимали участие в работе семинара в онлайн режиме.

Целью семинара являлось обсуждение (обмен) опыта производства судебных почерковедческих экспертиз.

Участниками семинара рассмотрены актуальные проблемы производства почерковедческих экспертиз, назначаемых в уголовном, арбитражном и гражданском процессах. В выступлениях были затронуты темы исследования кратких записей, подписей от имени лиц пожилого и старческого возраста, диагностики необычного функционального состояния исполнителя рукописи, диагностики нерукописного выполнения записей и подписей, вопросы получения и оценки сравнительных материалов.

Все доклады базировались на примерах из практики производства почерковедческих экспертиз. Особый интерес участников вызвали доклады, в которых содержалось обобщение опыта исследования сложных объектов.

Большое внимание было уделено взаимодействию экспертов с инициаторами назначения экспертиз по вопросам подготовки материалов для идентификационного исследования.

Активное обсуждение вызвали доклады, посвященные проблемам диагностики нерукописного выполнения подписей, исследования рукописных текстов в копиях документов.

Заключительной частью семинара стало подведение его итогов в формате круглого стола, по завершении которого участниками семинара были выработаны рекомендации по развитию судебной почерковедческой экспертизы в современных условиях.

  1. Включение в программу подготовки экспертов специальности 1.1 «Исследование почерка и подписей» раздела (модуля) по основам технической экспертизы документов (ТЭД), необходимым для определения способа изготовления текста (рукописный, с помощью технических средств - факсимиле, лазерный/струйный принтер, копир). Определение критериев, требующих включения в комиссию экспертов ТЭД – выйти с предложением на Научно-методический совет РФЦСЭ (НМС).
  2. Гармонизация терминологии в части документов, изготовленных способами копирования, фотокопий документов – выйти с предложением на НМС о создании рабочей группы, включающей экспертов 1.1, 3.1, 21.1.
  3. Информационное письмо об исследовании рукописных текстов на иностранных языках, использующих отличную от кириллицы систему письма, с привлечением экспертов/специалистов, обладающих специальными познаниями в данной области – обсудить на НМС по 1.1.
  4. Совместно с 3.1 вести разработку в сфере изучения «рукописных» объектов, выполненных с помощью плоттера / графопостроителя.
  5. Рекомендовать экспертам обращать повышенное внимание на подготовку иллюстрационных материалов, помещаемых в заключение эксперта и наблюдательные производства. При рецензировании заключений в рамках получения / подтверждения квалификации рекомендовать рецензентам в обязательном порядке отмечать наличие / отсутствие и полноту иллюстрированных материалов, и их влияние на оценку степени полноты проведенных исследований.
  6. При плановом рецензировании указывать существенные недостатки, выявленные в процессе ознакомления с наблюдательными производствами, с целью их устранения.
Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.