Новости

Курсы повышения квалификации по программе
«Инструментальные методы исследования голоса и звучащей речи»
(Москва, 27 февраля – 3 марта 2023 года)

В соответствии с Планом проведения курсов повышения квалификации государственных судебных экспертов федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации на 2023 год на базе ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России (далее – РФЦСЭ) в очном формате в период с 27 февраля по 3 марта проведены курсы повышения квалификации по экспертной специальности 7.1 «Исследование голоса и звучащей речи» (вариативный модуль 5 «Методические основы инструментального исследования голоса и звучащей речи»).


В работе курсов приняли участие сотрудники судебно-экспертных учреждений: 25 государственных экспертов СЭУ Минюста России (РФЦСЭ, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского, Средне-Волжского, Уральского и Южного региональных центров судебной экспертизы, Башкирской, Брянской, Калужской, Калининградской, Кировской, Мордовской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Челябинской, Чувашской, Ярославской лабораторий судебной экспертизы), а также один негосударственный эксперт.

Занятия проводились в рамках функционирующей в РФЦСЭ системы дополнительного профессионального образования по экспертной специальности 7.1 и включали лекции и практических задания по идентификации дикторов по голосу и звучащей речи с использованием специализированного программного обеспечения от российских разработчиков. Участники также обсудили актуальные вопросы, касающиеся порядка производства судебных экспертиз звукозаписей по указанной специальности.

По итогам обучения проведен зачет, слушатели, успешно прошедшие аттестацию, получили соответствующее удостоверение о повышении квалификации.

Программа курсов выполнена в полном объеме. Участники выразили благодарность организаторам и преподавателям за высокий уровень организации мероприятия.




Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.