Новости

Заседание научно-методического совета (27 сентября 2023 г.)


В ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России (далее – РФЦСЭ) 27 сентября 2023 года прошло заседание научно-методического совета (НМС).

Повестка дня заседания включала отчет о выполнении государственного задания по научно-методическим работам в области судебной экспертизы за 3-й квартал 2023 года; рассмотрение и утверждение Плана основных научно-методических работ и научно-практических конференций и семинаров государственных судебных экспертов федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции на 2024 год. В связи с поступившими от системы СЭУ Минюста России предложениями по наполнению формирующегося Плана научно-методических работ на 2024 год, были заслушаны доклады председателей научно-методических секций с кратким анализом целесообразности разработки предложенных тем. Впервые в План были включены научно-методические работы, которые будут разрабатываться специалистами РФЦСЭ совместно с ФГБУ Донецкая ЛСЭ Минюста России.

В связи с необходимостью опубликования новых актуальных разработок, не вошедших в Тематический план выпуска ведомственных изданий в области судебной экспертизы в 2023 году, членами НМС были согласованы соответствующие изменения.

После коллективного одобрения членами научно-методического совета РФЦСЭ, План проведения научно-практических конференций и семинаров на 2024 год, а также скорректированный Тематический план выпуска изданий в текущем году были направлены для согласования в Минюст России. План основных научно-методических работ в области судебной экспертизы на 2024 год направлен в Ученый совет РФЦСЭ для утверждения.

Подводя итоги, Председатель научно-методического совета, первый заместитель директора РФЦСЭ Александр Иванович Усов поблагодарил коллектив за активную работу, налаживание и укрепление взаимодействия с СЭУ Минюста России, особенно с судебно-экспертными учреждениями присоединенных территорий. Председатель также подчеркнул необходимость непрерывного движения в направлении обеспечения единого научно-методического подхода в судебно-экспертной деятельности.

Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.