Новости

Круглый стол «Судебная экспертология: от традиций к инновациям»
(Москва, 22 ноября 2023 г.)


В рамках XVII Международной научно-практической конференции «Державинские чтения», посвященной 280-летию со дня рождения Г.Р. Державина, в актовом зале Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России состоялся круглый стол на тему «Судебная экспертология: от традиций к инновациям».

С приветственным словом к участникам собрания обратился Директор Центра Сергей Валерьевич Феоктистов, модератором выступил первый заместитель директора Александр Иванович Усов.

В мероприятии приняли участие более 150 человек в очном и дистанционном формате. Кроме работников РФЦСЭ и гостей в зале Центра присутствовало большое количество студентов из РПА России, многие судебно-экспертные учреждения Минюста России подключились онлайн.

Выступления ведущих отечественных и зарубежных ученых (представителей кафедры криминалистики Белорусского государственного университета и Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан) в области судебной экспертологии вызвали неподдельный интерес, после некоторых состоялась дискуссия.

Были освещены реалии формирования и развития новых родов и видов судебных экспертиз; вопросы комплексного характера судебных экспертиз гуманитарного профиля, специфики дополнительного профессионального образования, унификации и стандартизации подготовки судебного эксперта. Были рассмотрены правовые, этические и технологические аспекты внедрения технологий искусственного интеллекта в судебно-экспертную деятельность.

В завершении круглого стола прозвучали предложения о продолжении и укреплении рабочих контактов между отечественными и зарубежными учеными и практиками, а также РФЦСЭ и судебно-экспертными учреждениями Минюста России для дальнейшего развития судебной экспертизы.

Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.