Новости

  • В период с 12 по 15 июня 2012 года в г. Санкт-Петербург состоялась 19-я ежегодная встреча рабочей группы ENFSI по судебно-баллистической экспертизе. Принимающей стороной выступили два судебно-экспертных учреждения члены ENFSI – Российский Федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации и Северо-Западный Региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации. Во встрече прияли участие 108 человек: из них представители 29 криминалистических учреждений членов ENFSI, а также ассоциированные члены и гости из Белоруссии, Канады, Израиля, Дании, Греции, Сербии и США, и представители 7 компаний производителей криминалистического оборудования. 12 июня после регистрации участников прошло заседание руководящего комитета рабочей группы для решения организационных и научно-методических вопросов, а также общение участников встречи в неформальной обстановке. 13 июня состоялось открытие пленарного заседания, начавшегося с приветственной речи директора РФЦСЭ при Минюсте России Смирновой Светланы Аркадьевны.
  • В рамках организационных мероприятий были проведены выборы в Руководящий комитет рабочей группы. Новыми членами руководящего комитета на ближайшие два года были выбраны Лаура Уилкок (Полиция Шотландии) и Лихачев А.С. (РФЦСЭ при Минюсте России). На общем пленарном заседании были сделаны доклады, представляющие обоюдный интерес как для экспертов по оружию, так и для экспертов по следам и обстоятельствам выстрела.
  • 14 июня в первой половине дня продолжилось общее пленарное заседание, на котором были сделаны доклады сотрудников РФЦСЭ при Минюсте России: Микляевой О.В. на тему «Классификация огнестрельных повреждений» и Шлюндиной И.Н. на тему «Определение последовательности причинения огнестрельных повреждений». После перерыва, на котором продолжилось обсуждение сделанных докладов, дальнейшая работа проходила по двум секциям – по исследованию огнестрельного оружия, и по исследованию следов и обстоятельств выстрела.
  • На секции по исследованию огнестрельного оружия сотрудниками РФЦСЭ при Минюсте России были сделаны 3 доклада: Астаповым А.Н. на тему «Идентификация огнестрельного оружия по следам на полимерных пыжах-контейнерах», Брашниным А.В. на тему «Проблемы исследования обгоревшего и распиленного оружия системы Калашникова» и Кутузовым А.Д. на тему «Идентификация гладкоствольного оружия по следам на элементах множественного снаряда». Тема идентификации гладкоствольного оружия, анонсированная к более подробному освещению на предыдущей встрече рабочей группы, равно как и возможность получения экспериментальных пуль и гильз для идентификации обгоревшего и распиленного оружия, вызвали массу вопросов по применяемым методам и способам исследования у иностранных коллег. На все вопросы были даны разъяснения, объяснены специальные приемы, применяемые при исследовании подобного рода объектов. В перерывах между докладами и после окончания работы по секциям участники ознакомились со стендовыми докладами (один из них о новом многоэлементном снаряде оригинальной конструкции для идентификации гладкоствольного оружия был подготовлен сотрудником РФЦСЭ при Минюсте России Хариевым Н.И.), а также с выставкой криминалистического оборудования для производства судебно-баллистических экспертиз и исследований: компании из России, Чехии, Канады, Турции, Германии, Великобритании представили новейшие разработки в сфере автоматизированных баллистических поисковых систем, систем визуализации баллистических исследований, систем микроанализа для электронной микроскопии. Вечером 14 июня, после завершения работы по секциям, состоялась презентация места проведения следующей встречи (г. Рига, Латвия), сделанная Гатисом Бебрисом. Председателем рабочей группы от лица всех участников представителям принимающей стороны (РФЦСЭ при Минюсте России и СЗРЦСЭ Минюста России) объявлена благодарность за успешную организацию встречи.
  • 15 июня проводились семинары по секциям. На секции по исследованию огнестрельного оружия прошел семинар на тему «Обучение и повышение квалификации экспертов по исследованию огнестрельного оружия в Европе». На секции по исследованию следов и обстоятельств выстрела прошел семинар на тему «Контроль качества исследований продуктов выстрела и установления расстояния выстрела».
  • В целом, по результатам встречи рабочей группы, был отмечен большой вклад в научную программу российских участников, что было особо подчеркнуто зарубежными гостями, наравне с высоким уровнем организации как научных, так и культурных мероприятий.
  • Состоявшаяся в г. Санкт-Петербург встреча рабочей группы ENFSI по судебно-баллистической экспертизе послужит дальнейшей выработке современных подходов к решению всего спектра задач судебно-баллистической экспертизы, укреплению сотрудничества между судебно-экспертными учреждениями различных государств.
  • Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.