Новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ»

В Москве на базе ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России 19–21 сентября 2018 г. проведен Всероссийский семинар «Актуальные проблемы судебной экспертизы экстремистских материалов». Семинар был посвящен обсуждению актуальных вопросов лингвистической, психологической и психолого-лингвистической экспертизы информационных материалов по делам о преступлениях экстремистской направленности.

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России С.А. Смирнова и директор ГБУ г. Москвы «Московский Исследовательский Центр» В.А. Немчинов.

В работе семинара активное участие приняли более 90 экспертов, в том числе 69 экспертов из 35 федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Минюста России, эксперты ГБУ г. Москвы «Московский Исследовательский Центр», Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, которых объединяет комплексный подход к исследованию информационных материалов экстремистской направленности, общие научно-методические позиции.

Первый день был посвящен анализу и обобщению экспертной практики по делам, связанным с проявлением экстремизма и терроризма, в СЭУ Минюста России (2015–2017 гг.), задачам по совершенствованию этой практики и их решению. На заседании были также представлены результаты апробации в СЭУ Минюста России «Типовой межведомственной методики лингвистического экспертного исследования материалов экстремистской направленности» (разработанной в 2015 году представителями Минюста России, ЭКЦ МВД России, ФСБ России и СК России) и «Типовой межведомственной методики комплексной психолого-лингвистической экспертизы по делам, связанным с проявлением экстремизма и терроризма» (разработанной представителями Минюста России и ФСБ России). Были заслушаны доклады и сообщения, посвященные исследованию материалов различных жанров и форматов.

Основной темой второго дня работы семинара стало обсуждение проблем лингвистического исследования материалов по делам, связанным с проявлением экстремизма и терроризма. В этот день также состоялся круглый стол, на котором участники обменялись собственным опытом, затронули проблемы, возникающие в практической деятельности (в том числе правовые и организационные аспекты, связанные с требованиями к поступающим материалам, вопросам, выносимым на разрешение экспертов и др.). Участники семинара отметили, что в этот день было принято Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации о судебной практике по уголовным делам экстремистской направленности, в котором судам разъяснены вопросы рассмотрения дел по фактам размещения материалов в Интернете или иной информационно-телекоммуникационной сети.

Третий день был посвящен исследованию информационных материалов с признаками пропаганды запрещенной идеологии и запрещенных в России организаций. В этом контексте рассматривались проблемы исследования материалов религиозного характера, необходимость привлечения к исследованию специалистов в области религиоведения. Темой второй половины дня были сложные вопросы разграничения нормативной и ненормативной коммуникации.

При подведении итогов семинара в целях совершенствования практики производства судебной экспертизы экстремистских материалов и ее методического обеспечения участниками определены рекомендации и намечены пути развития и сотрудничества в научной и практической сферах между СЭУ Минюста России, ГБУ г. Москвы «Московский Исследовательский Центр» и Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь.

Материалы семинара предполагается опубликовать в журнале «Теория и практика судебной экспертизы».

Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.