Ученый совет

Работа Ученого совета

На заседании 27 ноября 2018 г. был представлен и утвержден план основных научно-методических работ в области судебной экспертизы, выполняемых судебно-экспертными учреждениями Министерства юстиции Российской Федерации в 2019 году.

Члены Ученого совета обсудили научное обоснование и проект Положения о научной школе ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России. Исторический анализ научной деятельности работников ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России показывает преемственность концептуальных научных теоретических и методологических подходов в научных исследованиях. Существует научно-методологическая программа по теории судебной экспертизы. Высокое качество научно-методических исследований творческого коллектива подтверждается значительным количеством публикаций в ведущих научных журналах, научных монографий, учебных пособий, а также докладов на научных конференциях. Подготовка научных кадров осуществляется в ходе дополнительного профессионального образования, аспирантуре и докторантуре. Ученое сообщество ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России соответствует критериям научной школы.

Для рассмотрения были представлены темы диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук Крестовникова О.А. и Чесноковой Е.В., диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Лихачева А.С., которые члены Ученого совета утвердили.

Совместное заседание Ученого совета и Научно-методического совета ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России состоялось 21 июня 2018 года

На заседании были рассмотрены текущие вопросы научно-методической деятельности, подведены итоги работы за I полугодие и поставлены задачи на II полугодие 2018 года. Были также рассмотрены предложения о внесении изменений в Перечень родов (видов) экспертиз, выполняемых в СЭУ Минюста России, и в Перечень экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в СЭУ Минюста России.

И.Э. Никитина отметила, что в I полугодии план по подготовке отчетов по научно-методическим работам выполнен полностью, и кратко сообщила о содержании отчетов по темам 1–8 плана. Ученый совет утвердил эти отчеты. А.В. Фильчагов доложил, что в соответствии с утвержденным планом выпуска ведомственных изданий за указанный период подготовлено восемь изданий, в том числе два номера ежеквартального научно-практического журнала «Теория и практика судебной экспертизы».

Г.Г. Омельянюк обосновал необходимость формирования новой экспертной специальности 29.1 «Исследование объектов интеллектуальной собственности», а А.Ю. Бутырин – внесение изменений в название специальности 16.1 «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью определения их стоимости». Оба предложения Ученый совет утвердил.

Для рассмотрения членам Ученого совета были представлены темы научных семинаров и курсов повышения квалификации на II полугодие 2018 года. Был утвержден и предложенный И.Э. Никитиной план проведения всероссийских семинаров по актуальным вопросам теории и практики судебной экспертизы в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России на 2019 г.


Все права принадлежат РФЦСЭ при Минюсте России.